В Чебоксарах прошли уроки здоровья и рейд «Трезвый водитель»

В Чебоксарах прошли уроки здоровья и рейд «Трезвый водитель»

Ежегодно с 1911 года 11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. Впервые его провели в Санкт-Петербурге под лозунгом «Счастье народа – в трезвости».

В этот день медики и гражданские активисты, педагоги и волонтеры, правоохранительные органы и общественность призывают всех отказаться от употребления алкогольных напитков.

В рамках антиалкогольного декадника в Чувашии проходят различные профилактические мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, как естественное и единственно разумное состояние человека и общества, и направленные на оказание помощи в избавлении от алкогольной зависимости.

В образовательных учреждениях состоялись «Уроки здоровья», где обсуждались основные аспекты здоровья, формирования и профилактики зависимого поведения, в медицинских организациях проводятся лекции и индивидуальные беседы.

В Республиканском наркологическом диспансере медицинскими психологами и врачами психиатрами-наркологами проводились лектории, тренинги, сеансы арт-терапии по формированию ответственного поведения к своему здоровью, демонстрирующие преимущества трезвого образа жизни.

Также был проведен конкурс рисунков среди детей пациентов, главной идеей которого стала демонстрация того, что радость и семейное счастье несовместимы с алкоголем.

Обращаясь к пациентам, главный врач диспансера Елена Калинина предложила им не просто задуматься о причинах, подтолкнувших их к потреблению спиртных напитков, а понять, что стремясь получить удовольствие посредством алкоголя – они разрушают свой мозг, теряют самих себя.

В ходе антиалкогольного декадника в городах и районах республики представители наркологической службы Минздрава Чувашии совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике, волонтерами-медиками, активистами общественной организации «Здоровая нация» в местах интенсивного движения автомобилей провели рейды «Трезвый водитель» с раздачей информационного материала, проверкой общего состояния водителей и проведением профилактических бесед о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В Чебоксарах данные мероприятия прошли 11 сентября возле остановки «Роща» со стороны Ядринского шоссе, у постов ДПС «Хыркасы» и «Рубеж».

По словам специалистов, только трезвый человек будет успешным в этой жизни и сможет добиться определенных высот. «Пьяный водитель за рулем – это преступник, который может погубить не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения – водителей и пешеходов».

Отметим, что тaкиe пpoвepки являютcя xopoшим cдepживaющим фaктopoм и эффeктивнoй мepoй, направленной на формирование у вcex oтpицaтeльнoго oтнoшeния к нетрезвым нapушитeлям, снижение роста ДТП, пoвышение культуpы вoждeния и увaжeния дpуг к дpугу нa дopoгax.



Республиканский наркологический диспансер
11 сентября 2019
16:51
2019
Поделиться