Студенческий билет и Ключ знаний ознаменовали начало нового учебного года в Чебоксарском кооперативном институте

Сегодня, 2 сентября, в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Оно началось у студенческого символа института – «Гранита науки», где студенты первого курса и члены студенческого совета встречали почетных гостей. Здесь студенты старших курсов познакомили новоиспеченных студентов с традициями института – в первый день учебы загадывать желание и отпускать в небо шары, как знак исполнения заветных желаний.

После того, как все традиции были соблюдены и все гости собрались, праздник продолжился в торжественно украшенном актовом зале института. Открыл праздничное собрание ректор института, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев. Он отметил, что для Чебоксарского кооперативного института – это уже 58-ой новый учебный год. В этом году наш институт как образовательную площадку для обучения по очной форме обучения выбрали представители 19 регионов России, а также из Марокко, Туркменистана и Таджикистана. Ректор выразил уверенность в том, что институт обладает высококвалифицированными преподавателями и сотрудниками, современной материально-технической базой, развитой инфраструктурой.

«Вы впервые вступаете на сложный, но очень интересный путь – путь получения профессионального и высшего образования. Это – новая точка отсчета, с которой начинается новый этап вашей жизни. Это – дорога в будущее, дорога к профессиональным знаниям, диплому и к профессиональным вершинам», - отметил ректор.

Поздравить в этот праздничный день по традиции пришли: Первый Президент Чувашской Республики, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Николай Федоров, советник Первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Федорова Павел Семенов, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина; заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, священник Покрово-Татианинского собора Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Соколов, Герой России Евгений Борисов, выпускница Чебоксарского кооперативного института 2019 года направления подготовки бакалавриата «Юриспруденция» - в настоящее время – ведущий специалист отдела прокуратуры Чувашской Республики Екатерина Хабурова и другие.

В рамках мероприятия с поздравлением выступил ректор Российского университета кооперации Артур Максаев, с которым была организована видеосвязь. Выступая перед многочисленным студенческим коллективом, почетные гости праздника тепло поздравили новоиспеченных студентов с началом учебы и нового этапа в жизни.

В институте стало доброй традицией – в День знаний награждать лучших из лучших по итогам учебного года. В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов. Дипломы и кубки из рук почетных гостей получили победители разных номинаций.

По итогам 2018-2019 учебного года победителем конкурса «Куратор года» стал доцент кафедры криминологии и правоохранительных органов Владимир Савельев. «Лучшей студенческой группой» признана группа колледжа студентов 2 курса специальности «Операционная деятельность в логистике» (куратор группы – декан колледжа Галина Лохонова).

Победителем конкурса «Студент года» в номинации «За отличную учебу» стала студентка 4 курса юридического факультета – Кристина Егорова; в номинации «За научные достижения» победила студентка 2 курса колледжа специальности «Операционная деятельность в логистике» - Анастасия Кириллова; в номинации «За творческие успехи» лучшей стала студентка 3 курса колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения» - Анастасия Чернова; «За достижения в спорте» награды удостоен студент 2 курса колледжа специальности «Операционная деятельность в логистике» - Дмитрий Шмелев. Самого главного звания «Студент года» удостоилась студентка 4 курса юридического факультета – Кристина Софронова.

После поздравлений, торжественных речей и напутственных слов первокурсникам был вручен Ключ знаний, символизирующий начало новой жизни в статусе студента, и огромный Студенческий билет.

Под торжественные аккорды старинного гимна всех студентов – «Gaudeamus», студенты первого курса – еще вчерашние школьники, достигшие высоких результатов при сдаче Единых государственных экзаменов, победители предметных олимпиад и спортивных соревнований Татьяна Патова и Ренат Мурзаханов получили из рук ректора символические атрибуты ректора.

Клятву первокурсника по традиции огласила председатель студенческого совета института 2018-2019 учебного года Екатерина Хабурова.

02 сентября 2019