Чебоксарцы вспомнили заслуги классика чувашской литературы Константина Иванова

Сегодня, 22 августа, проходит Единый день возложения цветов к памятникам выдающимся деятелям культуры, науки. В церемонии возложения у бюста Константина Иванова приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, директор средней школы № 2 г. Чебоксары Марина Михалева, ученики средних школ № 2, № 60.

«Сегодня, в преддверии юбилея города Чебоксары, проходит Единый день возложения цветов к памятникам выдающимся деятелям культуры, науки, искусства, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города и нашей республики. Константин Иванов – классик чувашской литературы и свою известную поэму «Нарспи» он написал в 17 лет. Он прожил недолгую жизнь, но его наследие – лучшие произведения чувашской культуры», - отметил Николай Станиславович.

Юные чебоксарцы подготовили творческие номера на русском и чувашском языках, дети были одеты в чувашские национальные костюмы.

Бюст Константина Иванова можно увидеть в сквере К. Иванова, который расположен у волжских берегов. Константин Иванов прожил яркую, но недолгую жизнь, оставив в наследие чувашскому народу свою бессмертную поэму «Нарспи». Константин Васильевич был выходцем из Симбирской чувашской учительской школы, которую создал просветитель чувашского народа Иван Яковлев.

Константин Иванов считается основоположником чувашского литературного языка, учителем чувашских поэтов и прозаиков. Действительно, он был поэтом, переводчиком, декоратором и художником. Константин Васильевич перевел стихи и поэмы Лермонтова, Огарева, Кольцова на чувашский язык.

В Симбирской учительской школе ставили пьесы, ко всем спектаклям декорации писал Константин Иванов. Также он создал прекрасную пишущую машинку из дерева. В ее механизме не было ни единого гвоздя, ни одной железной детали.

22 августа 2019
2019,