«Открытый город» в юго-западном районе: «Мы видим, как в столице благоустраиваются дворы, строятся новые дороги, давайте и дальше так работать совместно»

«Открытый город» в юго-западном районе: «Мы видим, как в столице благоустраиваются дворы, строятся новые дороги, давайте и дальше так работать совместно»

13 августа в средней школе № 18 г. Чебоксары состоялась встреча заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимира Филиппова с жителями юго-западного района. На встречу также пришли глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер, сотрудники отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары, представители управляющих компаний «Озон» и «Вертикаль».

Перед началом мероприятия был продемонстрирован видеоролик об истории города Чебоксары, его основных вехах, социально-экономическом развитии.

Владимир Иванович доложил об итогах социально-экономического развития города Чебоксары за первое полугодие 2019 года и перспективах развития города. «2019 год войдет в историю важной памятной датой – 550-летием города Чебоксары. По прогнозной оценке к концу юбилейного года численность чебоксарцев составит более 508 тысяч человек», - с этих слов начал свой доклад Владимир Филиппов.

В Чебоксарах в юбилейный год строятся 10 новых детских садов, 2 новые школы. Завершается реконструкция Московской набережной, началась реконструкция Красной площади. Владимир Иванович озвучил цифры по ремонту тротуаров, дорог во дворах многоквартирных дворов, реализации национальных проектов «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Присутствующие в зале посмотрели видеоролик о городских мероприятиях, которые пройдут с 17 по 24 августа. Чебоксарцев и гостей столицы ждут массовая «Зарядка со звездой», выступление пилотажной группы «Стрижи», «Хора Турецкого», водо-моторное шоу и многое другое.

Андрей Петров также добавил, что на территории Московского района г. Чебоксары в течение всего летнего сезона проходил караоке-проект «А у нас во дворе». 14 августа состоится заключительный этап и 18 августа всех лучших конкурсантов приглашают в финальные состязания, которые пройдут в «Амазонии».

Слово предоставили начальнику ОУУП и ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Владимиру Федорову. Владимир Васильевич ознакомил со статистикой правонарушений на административных участках, предупредил о фактах мошенничества с банковскими картами и в Интернете. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Лидия Киргизова сказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних. Поскольку в зале сидели и родители, Лидия Петровна призвала больше обращать внимание на своих детей, проводить профилактические беседы, затронула и профилактику выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Встреча приобрела формат «вопрос-ответ», вопросов было много. Один из жителей жаловался на неправомерность начисления коммунальных платежей. Житель дома № 22 по ул. Эльменя сетовал, что нужно отремонтировать третий подъезд дома, а также установить в подъезде освещение с датчиками движения. Владимир Иванович поручил директору управления жилфондом г. Чебоксары Андрею Шестакову совместно с руководителем управляющей компании «Озон» Николаем Ивановым обойти дом и решить данный вопрос.

В продолжение темы выступила жительница дома № 18 по ул. Эльменя: «Всё зависит от нас самих, собственников жилья, нужно активнее работать с управляющей компанией. Мы организовали собрание и заменили лифты, к примеру». Чебоксарка поблагодарила за отремонтированные дороги в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», попросила отремонтировать тротуар по ул. Эльменя,18 от дома № 24 по ул. Энтузиастов. Решено было включить ремонт тротуара в список на 2020 год.

Прозвучал вопрос и от будущей родительницы 18-ой школы: «Мы живем в микрорайоне «Финская долина». Наш ребенок пойдет в первый класс в 18-ую школу. Почему территориально мы относимся к этой школе, когда к нам ближе школы № 61 и № 50?». Представители органов местного самоуправления объяснили, что школа № 61 перегружена и работает в две смены. В этом месяце откроется еще один корпус данного учреждения по ул. Социалистическая.

Молодая мама рассказала, что в их дворе демонтировали старые качели, почему не установили новые. Представители органов местного самоуправления детально разъяснили механизм работы инициативного бюджетирования, когда собственники сами решают на собрании, какие виды работ выполнить, софинансирование составляет 15%.

Также говорили о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», ремонте кровли на Максимова, 13, ремонте тротуара по бульвару Миттова, 3/1, о развитии инфраструктуры и транспортного сообщения в микрорайоне «Садовый».

В завершение встречи жительница микрорайона «Садовый» сказала: «Спасибо городским властям за работу. Мы видим, как благоустраиваются дворы, строятся новые дороги, давайте и дальше так работать совместно».



14 августа 2019
10:01
2019,
2019
Поделиться