По вопросам профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции проведено более 80 заседаний Советов общественности

Советы профилактики при участковых пунктах полиции и участковые уполномоченные отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, обслуживающие Московский район г. Чебоксары, работают в тесном взаимодействии.

Основной целью данной превентивной работы является использование административных и воспитательных рычагов воздействия на лиц группы риска, в первую очередь семейных дебоширов, хулиганов, ранее судимых, подростков, склонных к правонарушениям и асоциальным явлениям.

На сегодняшний день по вопросам профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции проведено 84 заседания Советов общественности. Советы профилактики правонарушений проводят работу со следующей категорией контролируемых лиц: семейные дебоширы, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, наркоманы и члены их семей, неблагополучные семьи, лица, досрочно освобожденные из мест лишения свободы, ранее судимые лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, ведущие антиобщественный образ жизни. На заседаниях Советов профилактики регулярно рассматриваются вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, что является одним из способов профилактики правонарушений, в том числе и рецидивной преступности. Проводится целенаправленная работа по борьбе с пьянством, семейным дебоширством, наркоманией, беспризорностью, проведением индивидуальной профилактики по месту жительства с лицами, склонными к правонарушениям.

Членами Советов профилактики изучается состояние общественного порядка на закрепленной территории, ведется пропаганда правовых знаний среди населения при проведении бесед и на приемах граждан. Совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществлялся выход членов Советов профилактики с посещением мест проживания контролируемых лиц.

В рамках межведомственных акций «Двор-рынок» и «Подросток» совместно со стражами правопорядка на административных участках проверено 347 дворов, 47 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи с целью исключения противоправных деяний с их стороны, 2 рынка, 4 автозаправочные станции, 58 торговых точек.

В ходе превентивных мероприятий в местах массового пребывания молодежи и несовершеннолетних гражданским дозором проведено более пятисот индивидуально-профилактических бесед с лицами, склонными правонарушениям и оказавшимся в зоне алкогольного и наркотического влияния. В учреждения социальной реабилитации направлено 17 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При содействии специалистов администрации района, городского Центра занятости населения, службы участковых уполномоченных полиции 14 граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, трудоустроены на предприятия различной формы собственности.

В целом, проводимые превентивные мероприятия совместно с институтом общественности способствовали снижению криминогенной напряженности на отдельных административных участках и сокращению преступности почти на 10%.

14 августа 2019