В Чувашском государственном театре оперы и балета проведена встреча, приуроченная к юбилейным датам

В 2012 году Президент России Владимир Путин издал указ о праздновании 550-летия города Чебоксары в 2019 году и 100-летии Чувашской автономии в 2020 году. В Чебоксарах проходят тематические встречи, приуроченные к празднованию юбилейных дат. Так, только на территории Московского района г. Чебоксары прошло свыше 80 встреч, в которых приняли участие порядка 5 тысяч человек.

Сегодня, 14 августа, проведена встреча с труппой Чувашского государственного театра оперы и балета. На встречу пришли глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов.

В настоящий момент коллектив готовится к юбилейному сезону, 60-му по счету. Открытие театрального сезона запланировано на 12 сентября. Перед началом встречи директор театра Валерий Клементьев сообщил об итогах прошлого сезона, репертуаре, благоустройстве территории, ремонте помещений театра.

В свою очередь, глава администрации Московского района г. Чебоксары рассказал о юбилейных мероприятиях. Завершается реконструкция Московской набережной, началась реконструкция Красной площади, ведется строительство 10 новых детских садов и 2 новых школ. Уже в этом месяце состоится открытие нового корпуса средней школы № 61 г. Чебоксары, в сентябре свои двери откроет школа в микрорайоне «Волжский-3».

В столице Чувашии учреждена юбилейная медаль «В память о 550-летии города Чебоксары», которую уже получили ветераны Великой Отечественной войны, работники образования, здравоохранения, строительства, ветераны спортивного движения и многие другие.

Для горожан и гостей столицы подготовлена культурно-массовая и спортивная программа. Завершается во дворах многоквартирных домов караоке-проект «А у нас во дворе». 18 августа состоится финал песенного конкурса. 18 августа четыре площадки Московского района приглашают горожан на праздничный вечер:

- в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары (в 18.00 часов);

- во Дворце культуры «Салют» (в 18.00 часов);

- День деревни Чандрово (в 15.00 часов);

- в поселке Сосновка (в 10.00 часов).

С 17 по 24 августа будут открытый чемпионат России по акватлону, Всемирный тур по лазер-рану, выступление пилотажной группы «Стрижи», Единый день возложения цветов к памятникам выдающимся деятелям культуры, науки, ночной велопробег, массовая «Зарядка со звездой», гастрономический фестиваль «Гостеприимная Чувашия», концерт «Хора Турецкого», Петра Захарова, театрализованное представление «Чебоксары – город твоих побед!» и праздничный фейерверк.

Затем был продемонстрирован видеоролик об истории города пяти веков, где отражены история и современное развитие столицы.

В завершение встречи работникам культуры вручили благодарственные письма и почетные грамоты депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова, Министерства культуры, по дела национальностей и архивного дела, Чувашского национального конгресса за вклад в развитие культуры Чувашской Республики.

14 августа 2019