В Московском районе г. Чебоксары продолжаются встречи об истории города пяти веков

В Московском районе г. Чебоксары продолжаются встречи об истории города пяти веков

Уже совсем скоро городу Чебоксары предстоит отметить свое 550-летие. 1469 год – год первого летописного упоминания о Чебоксарах. Именно эта дата является отправной точкой в истории города пяти веков. Этим летом в трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений прошли тематические встречи. Только в Московском районе их было более 80, в них приняли участие порядка 5 тысяч человек.

13 августа во Дворце культуры «Салют» с сотрудниками состоялась встреча, которую провела руководитель учреждения Наталья Фошина. Здесь был показан видеоролик об истории города, его достопримечательностях, основных вехах и направлениях социально-экономического развития.

Безусловно, творческие коллективы Дворца культуры «Салют» - неоднократные участники республиканских и городских мероприятий. И для них праздничные юбилейные мероприятия – это любимая работа.  

Наталья Олеговна ознакомила присутствующих с мероприятиями, которые пройдут в рамках празднования Дня города. 18 августа в Московском районе г. Чебоксары на четырех площадках пройдут праздничные вечера. В 18.00 часов в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары состоится вручение юбилейных медалей «В память о 550-летии города Чебоксары», фестиваль среди ТОС «Ягода-малина», подведение итогов караоке-проекта «А у нас во дворе» и велоквеста «Чебоксары – город каждого из нас». В это время на площадке Дворца культуры «Салют» выступят творческие коллективы, будут вручены юбилейные медали «В память о 550-летии города Чебоксары», а также танцевальная программа с участием артистов чувашской эстрады.

День деревни Чандрово ее жители отметят в 15.00 часов. Здесь же будут задействованы творческие коллективы учреждения культуры, будут чествовать многодетные семьи, долгожителей-юбиляров и т.д. Свою программу проведут и в поселке Сосновка, где определят лучшего вальщика леса, организуют «Фееричный парад» и т.д.

14 августа член общественного совета города Чебоксары Евгений Слепов встретился с сотрудниками Комплексного центр социального обслуживания населения г. Чебоксары. Вместе с работниками социальной сферы Евгений Александрович посмотрел 11-минутный видеоролик об истории города пяти веков.

Затем рассказал об основных городских мероприятиях к 550-летию города Чебоксары. С 17 по 24 августа запланировано множество культурно-массовых и спортивных мероприятий. 17 августа состоятся открытый чемпионат России по акватлону, Всемирный городской тур по лазер-рану. 20 августа откроется филиал средней школы № 61 по ул. Социалистическая. 22 августа – Единый день возложения цветов к памятникам выдающимся деятелям культуры, науки. В этот же день в аэроклубе организуют экскурсии школьников к пилотажной группе «Стрижи». 23 августа приверженцы здорового образа жизни примут участие в ночном велопробеге. Утром 24 августа состоится массовая «Зарядка со звездой» на Московской набережной. В этот же день пройдет гастрономический фестиваль «Гостеприимная Чувашия», выступление пилотажной группы «Стрижи», концерт «Хора Турецкого», Петра Захарова и многое другое.

 



14 августа 2019
15:54
2019
Поделиться