Предприятия, организации и учреждения Московского района г. Чебоксары благоустраивают прилегающую территорию к 550-летию столицы

Считанные дни остались до большого юбилея столицы – 550-летия. Чебоксарцы в предвкушении праздника, а пока предприятия, организации и учреждения благоустраивают свою прилегающую территорию, приводят в единый стиль фасады зданий, предлагают чебоксарцам и гостям столицы новые дизайнерские решения.

Ежегодно по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова проходит конкурс на лучшее благоустройство и озеленение. В конкурсе предусмотрено 7 номинаций.

Завершающая номинация конкурса – «Приз зрительских симпатий» - будет выставлена на голосование на портале «Открытый город». Лучшего выберут пользователи Интернета, которые одним кликом компьютерной мыши или нажатием клавиши на смартфоне решат судьбу участников.

Администрация Московского района г. Чебоксары уже сформировала заявки – их оказалось более 20. Пакеты документов направлены в организационный комитет конкурса.

Не остались в стороне и наши градообразующие предприятия. О том, как готовится к юбилею столицы коллектив АО «ЭЛАРА», рассказала директор по управлению персоналом и режиму предприятия Ольга Константиновна Кисёлева.

Трудовой коллектив регулярно принимает участие в районных, городских и республиканских мероприятиях, на территории завода установлены информационные стенды об истории и становлении города Чебоксары «Город пяти веков», организуется выставка репродукций картин художников Аркадия и Людмилы Акцыновых. Запланированы многие другие мероприятия.

«Сегодня мы принимаем участие в конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение города Чебоксары, посвященном 550-летию нашей столицы. Нам есть что показать. Еще в начале весны в наших оранжереях было посажено порядка 14 тысяч саженцев различных цветов, которые позже украсили клумбы на территории завода, площадь перед центральной проходной, в сквере им. Г.А. Ильенко – первого директора нашего предприятия, Почетного гражданина города Чебоксары», – говорит Ольга Константиновна.

Кроме того, жителей города радуют фигуры Жирафа, Снеговика, Медведя, которые в разное время украшали и украшают площадь перед предприятием. На заводской котельной по ул. М. Павлова расписан фасад: горожан приветствует Обезьянка. Эти арт-объекты успешно вжились в городскую среду: дети и взрослые нередко устраивают около них фотосессии.

В беседе с нами Ольга Константиновна упомянула и автора этих творческих идей – директора по управлению собственностью Александра Павлиновича Углова. Помогают ему другие сотрудники завода, представители различных подразделений: вместе они продумывают, как воплотить в жизнь очередную интересную задумку, из чего будет изготовлен тот или иной объект, просчитывают каждую деталь. К слову, имя Жирафу выбирали всем заводом: было организовано внутреннее голосование, по итогам которого остановились на имени Лелёк.

Творческая команда работает и в управляющей компании «Волжский-3». О реализованных идеях рассказала нам начальник ПТО Мария Семьянина.

«Весь коллектив участвовал в разработке и эскизах, помогали нам рабочие по комплексной уборке, работников технического участка. Ведь одно дело посадить и установить, а другое дело – содержать в надлежащем состоянии. Все делаем своими руками, без привлечения посторонних организаций», - говорит Мария Ефремовна.

Действительно, на территории микрорайона, словно руку приложил чуткий художник. Ближе к берегу Волги установлен корабль, за штурвалом – морячок, который мчит чебоксарцев в сторону Речного порта. Корабль установлен в цветочной клумбе, а ночью речной «транспорт» освещается.

Подготовку к летнему сезону начали еще в феврале. Зато в микрорайоне появилось «Древо нации», есть мельница, порхающая бабочка, альпийская горка. На вентиляционной шахте подземной парковки нарисованы персонажи из известных мультипликационных фильмов: котенок по имени Гав, Ежик, Волк из картины «Жил-был пес».

Работники управляющей компании своими руками сделали антивандальные и непромокаемые вазоны. Как признается Мария Ефремовна, антивандальное устройство выполнено из подручных материалов, это их ноу-хау. Жителям по душе жить в такой красоте, они с удовольствием гуляют целыми семьями и просят придумать что-то новое и интересное.

Интересно также содержат территорию и в Республиканской клинической больнице. Экскурсию с нами провел начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Алексей Дерстуганов. При въезде в учреждении нас встречает символ 550-летия г. Чебоксары – Утенок. Он буквально утопает в яркой клумбе желто-красного цвета, здесь проглядывается чувашский орнамент. Возле фонтана – ансамбль цветов различного цвета из герани, бегонии, цинерарий, петуний, бархатцев и т.д. В совместной работе трудового коллектива учреждения здравоохранения использованы газонная трава, многолетние цветы и кустарники. Общее количество цветов, использованных в работе, составляет свыше 7 тысяч, общая площадь – 100 кв. м.

Этим великолепием восхищаются сотрудники, посетители и пациенты, чувствуя целительную силу дизайнерского искусства.

19 июля 2019
2019,