«550 историй о Чебоксарах»: супругам Горбуновым, прожившим в браке 60 лет, вручена медаль «За любовь и верность»

«550 историй о Чебоксарах»: супругам Горбуновым, прожившим в браке 60 лет, вручена медаль «За любовь и верность»

Город Чебоксары готовится отметить свое 550-летие. В рамках его празднования администрация Московского района г. Чебоксары продолжает цикл «550 историй о Чебоксарах». Мы рассказываем о достопримечательностях, интересных фактах, трудовых династиях и интересных людях. В это раз мы расскажем о людях, для которых семья и семейные ценности стоят на почетном месте.

8 июля, в День семьи, любви и верности, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров навестил Зинаиду Тарасовну и Анатолия Ивановича Горбуновых. Супруги Горбуновы прожили в браке 60 лет, через всю семейную жизнь пронесли любовь, доброту, взаимопонимание и заботу друг о друге.

«Уважаемые Зинаида Тарасовна и Анатолий Иванович, Вы для нас являетесь примером. Мы гордимся, что в нашем районе, городе и республике живет такая замечательная семья, воспитавшая 2 дочерей, 3 внуков и 4 правнуков. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы в Вашем доме было всегда тепло, комфортно и уютно», - с такими добрыми словами обратился Андрей Николаевич.  

Затем Зинаиде и Анатолию Горбуновым была вручена медаль «За любовь и верность» за крепость семейных устоев.

Супруги Горбуновы прожили долгую и счастливую жизнь, полную ярких впечатлений. Зинаида Тарасовна родилась 1 ноября 1937 года в деревне Новые Высли Ибресинского района Чувашской Республики. Анатолий Иванович родился 18 июля 1937 года в селе Хормалы Ибресинского района. Хотя будущие молодожены учились в одной школе, но чувств друг другу не питали.

Окончив школу, Анатолий Горбунов уехал в город Горький и поступил в речное училище. В 1959 году получил направление в Ставропольский судоремонтный завод на флот. Зинаида Тарасовна в то время работала на крахмальном заводе.

Малая родина свела будущих супругов, они понравились друг другу и решили пожениться до отъезда на службу.

22 марта 1959 года – дата их свадьбы, памятный день, со времен которого прошло чуть больше 60 лет.

Конечно, Зинаида Тарасовна поехала за мужем в г. Тольятти и устроилась мотористом. Вскоре у них появились две дочки – Жетта и Маргарита.

В 1968 году семья переехала в Чебоксары, поскольку Анатолий Иванович был приглашен работать на дизеле-электроходе «Шлюзовой-42». С 1973 года стал работать на скоростных судах. В 1974 году в порт поступил теплоход «Метеор-99», на нем проработал 17 лет. Вся его трудовая деятельность неразрывно связана с водным транспортом.

Большую часть своей трудовой деятельности Зинаида Тарасовна посвятила потребительской кооперации. Сначала она окончила Чебоксарский кооперативный техникум по специальности «Товароведение промышленных и продовольственных товаров». Свыше 20 лет трудилась заведующим складом на универсальной базе Чувашпотребсоюза.

Зинаида и Анатолий Горбуновы – ветераны труда. Глава семейства награжден медалью «300 лет российскому флоту», знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки». Имеет звание «Специалист высшего класса» Министерства речного флота РСФСР, а также он – заслуженный работник транспорта Чувашской Республики.



08 июля 2019
18:08
Поделиться