В ТОС Московского района г. Чебоксары провели Всероссийскую акцию «Международный день соседей»

В ТОС Московского района г. Чебоксары провели Всероссийскую акцию «Международный день соседей»

Город Чебоксары готовится встретить свое 550-летие. Безусловно, основные праздничные мероприятия в столице Чувашии приурочены к этой знаменательной дате. Как отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков: «Мы вместе должны в Чебоксарах создавать праздничную атмосферу».

Так, очередные дворовые праздники, приуроченные к 550-летию города Чебоксары, прошли в ТОС Московского района. Актив ТОС присоединился к Всероссийской акции «Международный день соседей».

В ТОС «Залив» во дворе домов № 5 и № 7 по Московскому проспекту провели дворовый праздник, посвященный этой дате, с привлечением не только жителей пожилого возраста, но и молодежи, и детей.

Председатель ТОС Татьяна Юмжакова поздравила всех присутствующих с таким замечательным днем и пожелала всем мира, счастья и крепкого здоровья.

Погода просто радовала всех. Основной акцент был сделан на спортивные игры, главным из которых был эстафетный забег детей по возрастным категориям. И взрослые, и дети весело и с удовольствием перетягивали канат, отгадывали загадки, участвовали во всех конкурсах, пели песни. Все дети получили сладкие призы, сувениры Праздник получился веселым и ярким и закончился дружным чаепитием с пирожками и сладостями.

В ТОС «Афанасьевский» праздник провели в первый день летних каникул, поэтому желанными гостями праздника стали дети микрорайона. Для них были организованы развлекательные игры. Ребятишки приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте – рисовали домовых, которые живут в домах района. Веселья добавили летние загадки и забавные конкурсы, в которых приняли участие и дети, и взрослые: бег в мешках, изготовление летних головных уборов из природных материалов и другие.

Всех участников мероприятия председатель ТОС «Афанасьевский» Валентина Матвеева угощала сладостями.

Также в ТОС «Междуреченский» соседи во дворе по ул. Спартака весело отпраздновали День соседей. По словам председателя ТОС «Междуреченский» Петра Евдокимова, за день до проведения праздника привели в порядок детскую площадку, собрали и вывезли мусор.

В программе мероприятия были спортивные игры, совместное чаепитие. Жители микрорайона приготовили угощения, провели конкурсы детских рисунков и частушек о ТОС. Кроме этого, обсудили ближайшие мероприятия и задачи.

ТОС «Гузовский» во главе с председателем Верой Черкасовой пригласил своих соседей – ТОС «Горьковский» с председателем Татьяной Батраковой – на «Соседские посиделки». Гости пришли со своими угощениями, было организовано чаепитие. Говорили о происхождении праздника, дружбе между соседями. Все, кто пришёл на праздник, смогли в непринуждённой обстановке пообщаться, обсудить последние новости, да и просто повеселиться. Весь праздник прошел в теплой и дружественной обстановке.

Отметили Международный день соседей и в ТОС «Гражданский» на дворовой территории по улице Гражданская. Для маленьких жителей улицы организовали весёлые конкурсы, для взрослых - звучали стихи и песни, которым подпевали и стар и млад. Завершилось мероприятие чаепитием добрых соседей, организованное председателем ТОС Ильсией Нафиковой.

ТОС «Байконур», «Кировский-1», ТОС «Кировский-2»и «Куйбышевский» побывали в гостях в Доме творчества по ул. Эльменя, 12 у педагога дополнительного образования Галины Степановой. Для участников встречи был проведен мастер-класс по рукоделию.

«Это замечательный праздник – добрый, семейный, домашний! В наше стремительное время людская разобщенность, одиночество за закрытой дверью стали настоящими проблемами. Поэтому День соседей призван собрать людей, сделать их более коммуникабельными, более открытыми. Наконец, это еще один повод повеселиться, на короткое время забыть о своих заботах, встретиться с друзьями», - сказали председатели ТОС Московского района г. Чебоксары.