В чебоксарских библиотеках прошли мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств

9 мая наша страна отметила 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Во всех библиотеках города Чебоксары прошли мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств и уважение к ветеранам и участникам войны.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Все библиотеки присоединились к X Международной акции «Читаем детям о войне», главной целью которой является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках акции произведения о войне детям читали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Юрий Попенов и Сергей Антонов, редактор радиовещания «Тăван радио» Маргарита Мельникова, сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике и другие.

Всего в акции приняло участие более 1000 юных чебоксарцев, прочитано свыше 60 рассказов о войне. Серьезные детские лица, тишина в залах. Все говорило о том, что слово о тех великих и страшных годах проникает в их сердца.

На мероприятии звучали песни и стихи военных лет, была показана кинохроника Великой Отечественной войны. Громкие чтения дополнили презентации, выставки книг и детских рисунков. А в детской библиотеке им. А. Барто участникам акции по сценарию раздали кусочек черного хлеба в спичечный коробок, чтобы они постарались представить себя в блокадном Ленинграде.

Самыми интересными книгами о войне для детей всегда были те, где главные герои – их сверстники. Прослушав рассказы, юные чебоксарцы узнавали как маленькие отважные герои 11-14 лет совершали подвиги во имя спасения Отечества от немецких захватчиков: взрывали поезда и склады с боеприпасами, работали санитарами в госпиталях, ходили в разведку наравне со взрослыми. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Большое впечатление на детей произвели рассказы  «Твои защитники» Л. Кассиля, «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой, «Вот как это было» Ю. Германа, «Таня Савичева» С. Алексеева и другие.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в библиотеках города состоялись вечера памяти, литературно-музыкальные композиции, патриотический фестиваль с участием члена поискового отряда «Веда», встречи с тружениками тыла, уроки мужества, патриотические акции, мастер-классы по изготовлению открыток для ветеранов и др.

Вниманию горожан представлены книжные выставки, столы просмотра, где можно познакомиться с документальными и художественными произведениями о Великой Отечественной войне, воспоминаниями участников войны, книгами о подвигах солдат и простых людей, оказавшихся на войне. Пронзительные и незабываемые строчки остаются в памяти и вызывают огромное уважение к людям, победившим в войне. Вместе с ними читатель проходит трудности и лишения войны, грустит о погибших, совершает подвиги и мечтает о мирном времени.

Особой частью мероприятий стала минута молчания в память о погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Специалисты Объединения библиотек, отмечая важность организации и проведения патриотических мероприятий, поясняют: «Особое внимание в этом направлении мы уделяем подрастающему поколению. Наша задача рассказывать своим читателям о подвигах и славе предков, тяжелейшем времени в истории страны, о том, какой ценой ковалась Победа, чтобы даже спустя сотню лет можно было уверенно сказать: «Никто не забыт… Ничто не забыто…».

14 мая 2019
2019,