День Победы – праздник, объединяющий поколения: на Красной площади прошли Парад Победы и акция «Бессмертный полк»

Сегодня, 9 мая, в Чебоксарах состоялся Парад Победы на Красной площади, а также торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На праздничное мероприятие пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, их дети, внуки, правнуки, жители и гости города Чебоксары. Они собрались, чтобы лишний раз напомнить молодому поколению об исторических событиях времен Великой Отечественной войны, почтить тех, кто ценой своей жизни спас наше будущее, кто подарил нам мирное время.

С Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, земляков поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев.

В своей приветственной речи Михаил Игнатьев отметил: «74 года назад завершилась самая жестокая война на земле, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. Наш народ одержал великую историческую Победу. Долгожданная Победа далась дорогой ценой. 210 тысяч сынов и дочерей Чувашии ушли на фронт, больше половины из них склонили свои головы в сражениях, умерли от ран или пропали без вести. Низкий Вам поклон, ветераны, мы перед Вами в вечном долгу. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия. С праздником Великой Победы!».

В свою очередь, от имени подрастающего поколения выступили ученики кадетской школы им. генерал-майора милиции В.А. Архипова.

Затем по Красной площади прошел сводный полк Чебоксарского гарнизона в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Завершился праздничный парад прохождением «Бессмертного полка», где дети, внуки, правнуки несли фотографии своих близких родственников, участвовавших в боях Великой Отечественной войны или же ковавшие Победу в тылу. Однако все они внесли огромный вклад в одно общее дело – Великую Победу. Память о той Победе будет жить ещё долго, а подвиг ветеранов будет жить вечно.

На Красной площади организована культурно-массовая программа, приуроченная ко Дню Победы, а для ветеранов - полевая кухня.

09 мая 2019