Дошкольники отдали дань памяти тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны

День Победы – одно из главных событий в истории нашего народа, наша слава и гордость. Патриотическое воспитание дошкольников – актуальный вопрос современного общества. Истоки современного российского патриотизма во многом связаны с духовным наследием Великой Отечественной войны.

В преддверии этого трогательного всенародного праздника во всех образовательных организациях города организуются мероприятия, направленные на ознакомление дошкольников с героическими и трагическими страницами истории российского государства, с подвигами и примерами огромной духовной силы, отваги и героизма русского народа.

Наиболее ценный опыт можно получить из живого общения - «уроков ожившей истории», которые проходят в виде встреч дошкольников с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсий к памятным местам и музеям боевой славы города.

В рамках подготовки к этому знаменательному событию воспитанники старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары посетили мемориальный парк Победы, расположенный вблизи  проходной АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева».

Педагоги рассказали будущим школьникам об огромном вкладе  работников старейшего оборонного предприятия, которые помогали спасти мир от фашизма, уже в первые месяцы войны, выпускавшие продукцию, так необходимую фронту - боеприпасы.

Дошкольники отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, и возложили яркие красные гвоздики к памятнику погибшим воинам.

Ребята почтили память погибших солдат минутой молчания и поблагодарили их за мирное небо над головой, а также с чувством гордости декламировали выученные с родителями стихи, посвященные Дню Победы.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств и интереса дошкольников к истории и реальным событиям своей страны.

09 мая 2019