Городская планерка: Чебоксары готовы к Первомаю, открыт летний сезон в парках, юбилейные мероприятия на старте

Городская планерка: Чебоксары готовы к Первомаю, открыт летний сезон в парках, юбилейные мероприятия на старте

Работу городского хозяйства, подготовку к Первомаю и готовность парков к летнему сезону обсудил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков с участниками планерки. 

В минувшие выходные в городе были организованы Пасхальные мероприятия. Алексей Ладыков выразил благодарность всем, кто был задействован в их организации и обеспечении безопасности жителей: «Все прошло на хорошем уровне. Желающие могли посетить церкви, храмы. Службами ЖКХ были тщательно подготовлены и обустроены территории, соблюдался правопорядок». 

Первомай, лебеди и фонтаны

Праздничным шествием встретят чебоксарцы Праздник Весны и Труда. Открывается череда мероприятий, посвященных 550-летию Чебоксар. 1 мая в колонну от остановки «ул. А.Г. Николаева» выстроятся трудовые коллективы учреждений, предприятий, организаций и в 10 часов пройдут по центральным улицам. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева рассказала, что запланирован запуск лебедей в акваторию залива, начнут работу городские фонтаны. «На Красной площади будет организована концертная программа. Будет осуществляться прямая трансляция шествия. В год юбилея важно напомнить, что Чебоксары – город трудовой славы. В 1986 году за восстановление народного хозяйства нашей столице вручен Орден трудового Красного знамени. Он и сейчас хранится в администрации, а барельеф украшает наше здание, – отметила она. - 1 мая чебоксарцы всегда встречали массово, нам есть, чем гордится, и это нужно показывать». Напомним,что в знаменательный для чебоксарцев год свой юбилей отмечают и некоторые предприятия: 90 лет «Водоканалу», 55 лет исполняется Чебоксарскому троллейбусному управлению и «Текстильмашу», 50 лет «Дорэксу», 20 лет ЕДДС и др.

Алексей Ладыков подчеркнул, что горожанам нужно заранее продумать, как добраться до места сбора. Движение транспорта в центре будет ограничено. Пассажирские автобусы, маршрут следования которых проходит по пр. Ленина и ул. К. Маркса, поедут на это время по улицам Энгельса, Ярославская, Президентскому бульвару. Газеты, телекомпании и радиостанции подробно рассказывают об этом жителям.

Начальник Управления МВД России по городу Чебоксары Марат Михайлов отметил, что в этом году будут усилены меры безопасности: турникеты установят от начала шествия и практически до Красной площади, в мероприятиях будут задействованы 600 сотрудников полиции. 

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что общественные пространства, дворы благоустраиваются. Работа ведется ежедневно, коммунальные службы с задачами справляются, стараются оперативно решать обращения граждан. «Собран мусор, очищены газоны, нанесена разметка на дорогах, вымыты остановочные павильоны и памятники, установлены скамейки и урны, ведется ямочный ремонт. На сегодняшний день на территории города проведено 430 экологических акций и субботников, в них участвовало свыше 43 тысяч чебоксарцев», - подчеркнул Владимир Филиппов. 

«1 Мая - это один из самых любимых праздников, который имеет богатую историю. Он объединяет разные народы, трудовые коллективы, людей всех возрастов и приносит массу положительных эмоций. Приглашаю всех принять участие в демонстрации вместе с руководством республики, лидерами профсоюзного движения, депутатами, общественностью, торжественно пройти по центральным улицам», - сказал глава администрации Алексей Ладыков. Руководителям городских служб поручено держать на контроле вверенные участки.

В парках стартовал летний сезон

В городских парках отремонтированы дорожки, обновлена парковая мебель, проведен редизайн аттракционов. Начальник управления культуры администрации города Людмила Маркова рассказала, что летний сезон в Лакреевском лесу, парках им. А.Г. Николаева и 500-летия стартовал фестивалями и представлениями. Запланировано установить пункты проката велосипедов и детских электромобилей. «Живые уроки», показ кинофильмов и мультфильмов под открытым небом будут проведены в течение всего летнего сезона. В детском парке им. А.Г. Николаева расширяется зооуголок, он стал полноценным контактным зоопарком. Сейчас завершаются работы по расширению летних вольеров для животных. В Лакреевском лесу будет запущен новый семейный проект «Изумрудный город», в Амазонии летом откроется аква-зона с шестью теплыми бассейнами и 20 аттракционов». Интересные проекты привлекут больше посетителей.

Разработаны единые стандарты работы и содержания летних кафе, аттракционов и других объектов.

Гава администрации подчеркнул, что участие в подготовке парков к летнему отдыху приняли городские предприятия жкх, волонтеры, сотрудники учреждений и организаций. Он поблагодарил всех за проведение субботников, благоустройство и озеленение парковых территорий.

«На минувшей неделе провели массовую экологическую акцию в парке им. 500-летия Чебоксар. Здесь с участием представителей СМИ высадили цифровую аллею, посадили деревья. Активно трудились ребята из волонтерского центра. Всем большое спасибо», - поблагодарил Алексей Ладыков.

На планерке обсудили итоги работы городского хозяйства, поздравили трудовой коллектив  муниципального предприятия «Зеленстрой» за 3 место в I Всероссийском волейбольном турнире - Волга Volley ПРОМ – 2019.



29 апреля 2019
13:07
Поделиться