В Доме культуры «Ровесник» прошёл конкурс детских любительских театров «Театр – волшебство прекрасной сказки»

На днях в рамках Года театра в России Дом культуры «Ровесник» принимал гостей и участников конкурса детских любительских театров «Театр – волшебство прекрасной сказки». В храм культуры пришли воспитанники 5 детских садов г. Чебоксары. Юные горожане подготовили совместно с родителями и педагогами постановки по мотивам сказок народов мира.

Творчество маленьких лицедеев оценивало компетентное жюри. Среди них: заслуженная артистка Чувашской Республики, артист-кукловод, ведущий мастер сцены Чувашского государственного театра кукол Юлия Мельник, заслуженная артистка Чувашской Республики, артистка Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Ирина Архипова, режиссер народной театральной студии «Арлекин» Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы г. Чебоксары Дина Топчиева.

Все члены жюри внимательно смотрели каждый номер, наблюдали за искренней игрой детей и по достоинству оценили выступления коллективов.

Единодушным решением членов жюри, обладателем Гран-при стали «Юные артисты» из детского сада № 95 (руководитель – Ф.П. Никонорова) с постановкой «Дюймовочка» по сказке Г.Х. Андерсена. Артистизм и уверенное выступление всех героев, яркие костюмы и декорации не оставили никого равнодушным.

Дипломом I степени отмечен коллектив «Радуга» из детского сада № 130 (руководители – А. Б. Сорокина, Т.В. Ильина) с замечательной музыкальной сказкой – детской оперой «Колобок» и талантливым исполнением детьми своих партий.

Обладателями диплома II степени стала команда из детского сада № 80, которая представила веселую постановку «Три поросенка» на новый лад. Они порадовали зрителей яркими костюмами и отличной игрой.

Обладателями диплома III степени стали сразу две команды: «Затейники» из детского сада № 5 со спектаклем «Заюшкина избушка» и «Светлячки» из детского сада № 55 с постановкой «Случай в лесу».

Ребята все до одного играли замечательно. Малыши, изображая тот или иной персонаж, хоть и смущались немного, но передавали ярко и образно характер героев, вызывая бесконечные улыбки и восхищение.

Всем участникам конкурса были подарены сладкие призы, подарки от чебоксарской творческой студии и пригласительные билеты на спектакль в Чувашский государственный театр кукол.

Праздничное настроение на протяжении всего мероприятия дарил всем маленьким участникам конкурса озорной ведущий – клоун Тошка.

Дебютным выступлением с вариацией куклы Бэбэ из балета «Феи кукол» порадовала Варвара Осипова, участница новой хореографической студии «Сильфида» Дома культуры «Ровесник».

03 апреля 2019
2019,