В Московском районе г. Чебоксары весело и шумно отметили Масленицу

Масленица – древний  славянский праздник с многочисленными обычаями, через века доживший до наших времен. Широко праздновали масленицу на Руси: блины, народные гулянья, забавы и веселье. Славянский праздник в этом году отмечается с 4 по 10 марта.

9 марта в этнокомплексе «Амазония» состоялся районный праздник «Широкая масленица - 2019». Заместитель главы города Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поздравили собравшихся с Масленицей, пожелал отличного настроения, веселых гуляний, успехов, чтобы в семьях царили всегда тепло и уют.

На просторной площадке разместились многочисленные зоны – для игр и забав, спортивных состязаний для детворы и взрослых. Каждый желающий мог померить свои силы в боях подушками, перетягивании каната, метании валенок, прыжках в мешках и т.д.

На главной масленичной сцене выступили творческие коллективы города – веселые и задорные песни, которые они исполняли, создавали особое настроение и буквально «приглашали» гостей праздника пуститься в пляс.

Любители скоростной езды прокатились на снегоходах, на собачьих упряжках, снежных бананах и большой деревянной горке.

Особым спросом в этот день пользовались румяные блины и горячий чай.

Праздник продолжился конкурсной программой от радиостанции «Ретро FM Чебоксары» и призами от партнёров.

10 марта с 11:00 часов в парке «Амазония» масштабные народные гуляния продолжатся на площадке рядом с катком. На территории парка развернутся  игровые площадки «Молодецкие забавы». Самые ловкие и смелые, смогут попытать счастье в покорении масленичного столба с подарками.  Также любой желающий сможет поучаствовать в боях с мешками, состязаниях по поднятию гири, перетягиванию каната, прыжкам в мешках, других подвижных играх и потехах. Гостей ждет множество развлечений, локаций, народных забав, выступление творческих коллективов и артистов, конкурс частушек, перетанцовки. Кульминацией праздника и ярким зрелищем станет традиционное сожжение чучела Масленицы.

09 марта 2019