2022.03.25 Усилена уголовная и административная ответственность за неуплату алиментов

Так, с 10 января 2022 года вступили в силу Федеральные законы от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» и № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которыми предусмотрена уголовная и административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Согласно  изменениям в примечании к статье 157 Уголовного кодекса РФ, уголовно наказуемой признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Аналогичным образом определяется понятие неуплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей нерадивыми детьми.

К ответственности неплательщиков привлекали только в том случае, если они не исполняли эту обязанность полностью, то есть вообще ничего не платили, и частичная уплата алиментов не влекла уголовной ответственности.

Также примечание дополнено частью 3, согласно которой лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 Уголовного кодекса  РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Статья 5.35.1 Кодекса Российской Федерации административных правонарушений (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) также скорректирована Федеральным законом от 30.12.2021 № 479-ФЗ.

Если алиментщик уклоняется от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то взыскать их можно принудительно с применением различного спектра мер (помимо административного и уголовного наказания):

- при долге свыше 10000 рублей могут быть заблокированы водительские права и введен запрет выезда за границу;

- может быть наложен арест имущества и (или) банковских счетов должника;

- можно применить взыскание неустойки, которая равна 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки; и др.

В случае злостной неуплаты должника можно лишить родительских прав.

Прокуратурой Чувашской Республики вопросам надзора за исполнением законодательства при взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей уделяется первостепенное внимание.

По итогам 2021 года судебными приставами республики с должников взыскано 179,4 млн. руб. алиментных платежей, что на 54% больше, чем за предыдущий год.