2020.02.05 О постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимости

Полномочия по принятию мер по инициированию постановки на учет бесхозяйных недвижимых вещей возложены на органы местного самоуправления.

Согласно части 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ и части 10 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) бесхозяйные недвижимые вещи (здания, сооружения, помещения, машино-места) принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 № 1532 утверждены перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав.

Согласно части 21 статьи 32 Закона за невыполнение указанных обязанностей органы местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, а именно частью 3 статьи 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полномочиями по возбуждению административного производства по данной статье обладают органы прокуратуры.

Таким образом, при наличии сведений о наличии бесхозяйного имущества на территории муниципального образования заинтересованные лица вправе обратиться в соответствующий орган местного самоуправления.

В случае непринятия им надлежащих мер его бездействие может быть обжаловано в надзирающий территориальный орган прокуратуры (города или района).