2021.12.21 Проведена проверка по факту нарушения требований законодательства при продаже пищевой продукции промышленного производства в торговом павильоне, расположенном по адресу г. Чебоксары, Московский пр., д.27а, в районе остановки общественного транспорта «Студгородок»

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии проведена проверка по факту нарушения требований законодательства при продаже пищевой продукции промышленного производства в торговом павильоне, расположенном по адресу г. Чебоксары, Московский пр., д.27а, в районе остановки общественного транспорта «Студгородок».

В соответствии со ст.36 Федерального закона от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляется, в том числе при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В ходе проверки установлено, что в в торговом павильоне  «Студенческий» ИП Езюкова С.В.,   расположенном и функционирующем по адресу: Чебоксары, остановка общественного транспорта «Студ. городок» установлено, что работником торгового павильона, имеющей непосредственный контакт с пищевой продукцией, своевременно не пройдена профессиональная  гигиеническая подготовка и аттестация по специальности.

Постановлением управления Роспотребнадзора РФ по Чувашской Республике от 10.08.2021 ИП Езюков С.В. привлечен к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ с назначением наказания.