2021.12.21 Прокуратурой района проведен анализ исполнения федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Акционерным обществом «Специализированный застройщик «ТУС»

Прокуратурой района проведен анализ исполнения федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Акционерным обществом «Специализированный застройщик «ТУС».

Согласно ч. 2 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Проверкой установлено, что 16.02.2021 по результатам электронного аукциона № 0815300003221000018 между МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и АО «СЗ «ТУС» заключен контракт № 21000018_83507 на выполнение работ по капитальному ремонту, в том числе автомобильной дороги по ул. Университетская г. Чебоксары. Общая цена контракта 192 823 199,98 рублей.

В соответствии с Графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющимся приложением № 2 к контракту, срок исполнения обязательств по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Университетская г. Чебоксары – 15.07.2021. Согласно локальному ресурсному сметному расчету № 2, являющемуся приложением № 3 к контракту, цена соответствующих работ составляет 158 182 825  рублей.

Установлено, что указанные работы по ул. Университетская г.Чебоксары по состоянию на 19.07.2021 не завершены, не приняты и не оплачены в  размере 132 082 659 рублей.

По результатам проверки в отношении руководителя АО «СЗ «ТУС» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.