2019.02.21 О результатах рассмотрения обращения гражданина о незаконном отказе в постановке на учет для улучшения жилищных условий

Так, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что гражданка В. проживала одна в жилом доме площадью 48 кв.м., в последующем выписалась и зарегистрировалась в квартире, площадью 33,7 кв.м., где совместно с ней проживают еще 4 человека.

Постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 15 апреля 2005 года N 129 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления" установлена учтенная норма в размере 14,5 кв. м. на 1 человека.

До выписки из жилого дома, где общая площадь жилого помещения составляла 48.1 кв.м. гражданка В. не нуждалась в улучшении жилищных условий.

В связи с регистрацией в квартире, где площадь жилого помещения составляет 33.7 кв.м. и зарегистрированы 5 человек, у гражданки В. возникло право на улучшение своих жилищных условий.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ и  ст. 16 Закона Чувашской Республики от 17.10.2005 №42 «О регулировании жилищных отношений» граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за пять лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма.

Общая площадь предоставляемого жилого помещения в случае, указанном в части 2 ст.16 вышеуказанного закона, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, рассчитываемой исходя из нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, количества членов семьи, и общей площадью жилого помещения, имевшегося в наличии, в отношении которого гражданин (члены его семьи) совершил вышеуказанные действия и гражданско-правовые сделки.

В соответствии с указанными нормами считается, что "жилищные условия ухудшаются с намерением приобретения права состоять на учете", если граждане стали нуждающимися в результате вселения в жилое помещение других граждан с условием приобретения права пользования жилым помещением.

Согласно ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

В связи с изложенным, постановлением главы администрации Московского района г. Чебоксары, в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющихся прав на государственную поддержку на приобретение жилых помещений, отказано на законных основаниях.