2019.03.29 Нарушение законодательства об исполнительном производстве при окончании исполнительных производств

Прокуратурой Московского  района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения судебными приставами – исполнителями Московского РОСП г. Чебоксары законодательства об исполнительном производстве при окончании исполнительных производств, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, судебным приставом – исполнителем вынесены постановления об окончании исполнительных производств на основании п.4 ч. 1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 47 Закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Пункт 4 ч.1 ст. 46 Закона устанавливает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Изучение материалов исполнительных производств показало, что судебным приставом-исполнителем не предприняты все необходимые меры по своевременному и полному установлению имущества должников.

Так, с момента возбуждения исполнительного производства не  осуществлялась проверка имущественного положения должника для установления имущества, на которое можно обратить взыскание.

Таким образом, постановления  об окончании исполнительного производства  по п.4 п. 1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47 Закона вынесены преждевременно и подлежат отмене.

На основании изложенного прокуратурой района в адрес начальника Московского РОСП г. Чебоксары  принесено 12 протестов на противоречащие закону постановления об окончании исполнительных производств.