2019.03.21 Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Московского  района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения судебными приставами – исполнителями Московского РОСП г. Чебоксары законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлено бездействие судебных приставов-исполнителей.

В соответствии со ст.ст. 2, 4, 36 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Так, при изучении сводного исполнительного производства о взыскании с гр С. задолженности в размере около 260 000 рублей в пользу ряда взыскателей установлено, что в нарушение п.17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства  взыскателю не направлена.

По сведениям Управлением Росреестра ЧР от 16.08.2018 за должником зарегистрирована ¼ доля в праве обшей собственности на квартиру, однако по состоянию запрет на регистрационные действия в отношении указанных объектов недвижимости не наложен.

По сведениям ГИБДД ЧР за должником зарегистрированы 3 транспортных средства, на которые 02.08.2018 выставлен запрет на регистрационные действия. Однако, мер по установлению местонахождения данных транспортных средств судебным приставом-исполнителем не принято, в розыск данные автомобили не объявлены.

Кроме того, в при наличии сведений о том, что должник является учредителем ООО постановление о запрете проведения регистрационных действий в отношении доли в уставном капитале ООО «судебным приставом-исполнителем также не вынесено.

Вышеуказанные нарушения повлекли ущемление законных прав и интересов взыскателей.

На основании изложенного прокуратурой района направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес руководителя УФССП по ЧР.