2019.02.21 Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Московского  района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения судебными приставами – исполнителями Московского РОСП г. Чебоксары и Межрайонного ОСП по ИОИПУФССП по ЧР   законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлено бездействие судебных приставов-исполнителей.

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон), денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, а перечисление указанных денежных средств на лицевой счет взыскателя осуществляется в течении пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В нарушение вышеуказанной нормы по исполнительному производству о взыскании с гражданина Ш. ущерба, причиненного преступлением, в размере около 900 000 рублей в пользу ИФНС России по г. Чебоксары  на основании удержанных денежных средств поступивших на депозитный счет 13.12.2018 в размере 1500 рублей, судебным приставом-исполнителем принято постановление о распределении денежных средств только 16.01.2019.

Аналогичные нарушения несвоевременного распределения взысканных денежных средств выявлены  и по другим по исполнительным производствам.

Также выявлены нарушения непринятия судебным приставом-исполнителем мер по установлению имущественного положения супруги должника.

Вышеуказанные нарушения повлекли ущемление законных прав и интересов взыскателей.

На основании изложенного прокуратурой района направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес руководителя УФССП по ЧР.