2019.12.30 О проверках в сфере законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары за истекший период 2019 поступило 2 обращения от хозяйствующих субъектов на действия должностных лиц ОП №5 УМВД РФ  по г. Чебоксары ЧР, по результатам рассмотрения которых прокуратурой района проведена проверка по опубликованной в сети «Интернет» видеозаписи проведения сотрудниками отдела полиции №5 УМВД России по г. Чебоксары о проверке в кафе «Граждане отдыхающие».

Как установлено в ходе проверки, телефонного сообщения о происшествии в кафе «граждане отдыхающие» по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская, д. 53, в дежурную часть ОП №5 УМВД РФ по г. Чебоксары не поступало, зарегистрированных в установленном порядке сообщений о преступлениях и административных правонарушениях в указанном кафе на момент проверки также не имелось.

09.06.2019 участковыми уполномоченными полиции ОП №5 УМВД РФ по г. Чебоксары Шихранкиным Н.Н. и Семеновым А.П. осуществлен выход в кафе «Граждане отдыхающие», расположенное по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.53, в целях проверки в рамках профилактического мероприятия «Алкоголь». Проведенной проверкой установлено, что в нарушение приведенных положений законодательства должностными лицами отдела полиции проверка инициирована без законных оснований, в отсутствие контрольно-надзорных функций. Распоряжения об участии в указанном профилактическом мероприятии «Алкоголь» начальником ОП №5 УМВД РФ по г. Чебоксары Шихранкиным Н.Н. и Семеновым А.П. в кафе «граждане отдыхающие» по адресу: г. Чебоксары, ул.Гражданская, д.53, не издавалось.

Прокуратурой района в адрес начальника УМВД РФ по г. Чебоксары внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, которое рассмотрено, по результатам рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица.