2019.11.21 Проведена проверка лизинговых компаний, находящихся на территории Московского района г. Чебоксары

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проверены 2 лизинговые организации.

Установлено, что организация по юридическому адресу не располагается. Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары в отношении общества уже проведена проверка. По результатам проверки в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе.

В отношении следующей организации выявлено, что на данный момент общество основным видом деятельности, связанным с деятельностью по финансовой аренде (лизингу/сублизингу) не занимается, но продолжать работу в данном направлении собирается.

В начале 2019 года им заключен 1 договор, не подпадающий под основной вид его деятельности. Сведения по проведенной денежной операции в Росфинмониторинг направлены.

Вместе с тем, организация на портале МРУ Росфинмониторинга по ПФО не зарегистрирована, действующего личного кабинета не имеет, что свидетельствует об отсутствии возможности проведения внутреннего контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом для выявления операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

По выявленному нарушению в организацию внесено направление.