2019.11.08 Требования законодательства о противодействии терроризму должны соблюдаться

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», постановлением Правительства РФ от 19.09.2017 №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» к объектам торговли предъявляются требования, касающиеся категорирования и составления паспорта безопасности.

Паспорт безопасности составляется руководителем объекта на основании акта обследования и категорирования торгового объекта (территории) с учетом данных, предоставляемых членами комиссии в соответствии с их компетенцией, и утверждается правообладателем торгового объекта (территории) либо уполномоченным им должностным лицом.

Распоряжением главы Чувашской Республики от 14.09.2018 № 400-рг-329ДСП утвержден перечень торговых объектов, расположенных на территории Чувашской Республики подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты. В указанный перечень входит торговый объект – ТД «Нужные вещи», находящийся по адресу: г.Чебоксары, ул. Гражданская, д. 109а.

Правообладателем данного объекта является физическое лицо, которым, как индивидуальный предпринимателем площади торгового дома сдаются в аренду.

Собственник здания игнорирует требования законодательства.

Вместе с тем, не проведение необходимых работ снижает уровень террористической защищенности, что ставит под угрозу жизнь посетителей торгового объекта в целом.

Для устранения нарушений закона прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности по принятию мер, установленных постановлением Правительства РФ №1273.