2019.11.08 Соблюдение законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве по обращению гражданки, являющейся матерью двух несовершеннолетних детей и взыскателем по исполнительному производству.

На принудительном исполнении судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей УФССП РФ по ЧР находится сводное исполнительное производство о взыскании алиментов и неустойки на несвоевременную уплату алиментов в пользу заявителя.

Исполнительные производства о взыскании неустойки по алиментам окончены и исполнительные документы возращены взыскателю с указанием основания - отсутствие имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, поскольку все допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Вместе с тем, проверка показала, что судебным приставом-исполнителем не приняты надлежащие меры по установлению имущественного положения должника.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя УФССП РФ по ЧР через прокуратуру республики внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве и привлечении виновных лиц к ответственности.

Также принесены протесты на незаконные постановления об окончании исполнительных производств с установлением требования об их отмене.

Результаты рассмотрения представления, протестов и фактическое устранение нарушений закона поставлены на контроль в прокуратуре района.

Надзорная деятельность по соблюдению законодательства об исполнительном производстве продолжается.