2019.10.25 Житель города Чебоксары привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с деньгами, находящимися на банковской карте

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Чебоксары, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в декабре 2018 года подсудимый, под предлогом развития бизнеса своего друга, попросил у бывшей супруги от имени последнего 65 тысяч рублей в долг под проценты. Для убедительности он предложил заключить договор займа, представив ложные анкетные данные друга.

Введя в заблуждение и друга им бывшую супругу, подсудимый якобы выехав для подписания договора, попросил у друга о возможности воспользоваться его банковской картой и получив согласие, позвонил к супруге и заверил ее в подписании договора займа для того чтобы она перевела на карту оговоренную сумму. Затем после поступления денег на карту друга, снял их и обратил в свою собственность, чем причинил потерпевшей (бывшей супруге) значительный материальный ущерб.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, на момент рассмотрения уголовного дела в суде уже возвратил потерпевшей более 40 000 рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, 22.10.2019 назначил виновному наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 10%.

Приговор не вступил в законную силу.