2019.10.21 Прокуратурой Московского района г.Чебоксары проведена проверка по факту обнаружения на территории одной из котельных, переданных на обслуживание МУП «Теплосеть», ртути

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары проведена проверка по факту обнаружения на территории одной из котельных, переданных на обслуживание МУП «Теплосеть», ртути.

Установлено, что в подтрубном помещении котельной в ходе уборки обнаружены 8 дифманометров, содержащих ртуть. Данные приборы не используются уже более 25 лет.

Согласно протоколу лабораторных исследований атмосферного воздуха, показатели пробы воздуха в самом помещении, а также на улице, почвы возле котельной превысили допустимые нормы, на границе предприятия в сторону жилой застройки превышения показателей не установлено.

Таким образом, МУП «Теплосеть» при эксплуатации котельной нарушены требования ст. 39 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», ст. 12 и ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ.

По результатам проверки Минприроды Чувашии привлекло организацию к административной ответственно­сти по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ, в адрес МУП «Теплосеть» прокуратурой района внесено представление, материалы для решения вопроса в порядке ст.ст. 144- 145 УПК РФ направлены в СО по Московскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР.