2019.10.18 По требованию прокуратуры погашена задолженность по заработной плате в ООО «Конструктив»

Прокуратура Московского района г.Чебоксары в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявила нарушения в ООО «Конструктив», основная деятельность которого была связана с изготовлением металлоконструкций.

Установлено, что в организации допущена невыплата заработной платы за апрель 2019 г. 26 работникам. Общая сумма задолженности превысила 800 тыс. руб.

Для восстановления нарушенных прав работников прокуратурой района  в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 32 тыс. руб.

Также в адрес директора Общества прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в интересах работников в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Вопрос погашения задолженности находился на постоянном контроле прокуратуры района, проведены межведомственные рабочие группы по устранению нарушений законодательства об оплате труда.

Принятые меры позволили восстановить права работников. В настоящее время задолженность перед работниками погашена полностью.