2019.10.01 О проверке соблюдения законодательства о противодействии экстремизму

Проведенной прокуратурой Московского района г.Чебоксары проверкой соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой установлено, что при использовании доступа к сети Интернет на 2 интернет-страницах размещена информация с демонстрацией нацисткой символики и атрибутики, а также символики и атрибутики сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Кроме того, информация, размещенная на указанных интернет-страницах, предполагает возможность приобретения товаров (изделий) с нацисткой символикой и атрибутикой, а также символикой и атрибутикой сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения фактически побуждает лиц к пропаганде идеологии фашизма, возбуждающей национальную ненависть и вражду, что может привести к наступлению неблагоприятных последствий в виде нанесения вреда нравственному и духовному развитию общества.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Федеральный закон «Об увековечении победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Статья 20.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В целях ограничения доступа к Интернет-сайтам в Ленинский районный суд г.Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц направлено 2 административных исковых заявления о признании информаций, запрещенными к распространению на территории РФ и направлению копий вступивших в законную силу решений оператору для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».