2019.10.01 О проверке соблюдения миграционного законодательства

Проведенной прокуратурой Московского района г.Чебоксары проверкой соблюдения миграционного законодательства, а также требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 3 интернет-сайта (страницы) содержащих предложения о продаже поддельных паспортов гражданина РФ, о переклейке паспорта старого и нового образца с возможностью подобрать возраст. Также имелась информация о возможном приобретении паспорта гражданина РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства.

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» разрешает передавать информацию посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к ее распространению. Запрещается распространение информации, предусматривающей уголовную или административную ответственность.

В данном случае за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) или по недействительному паспорту статьей 19.15. КоАП РФ установлена административная ответственность.

За подделку, изготовление или оборот поддельных документов, в том числе за подделку паспорта гражданина РФ, а равно за незаконную выдачу паспорта гражданина РФ и внесение заведомо ложных сведений в документы, влекущие незаконное приобретение гражданства РФ возникает уголовная ответственность (статьи 327, 292.1 УК РФ).

В целях ограничения доступа в сети «Интернет» к Интернет-сайтам, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, в Ленинский районный суд г.Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц направлено 3 административных исковых заявления о признании информаций, запрещенными к распространению на территории РФ и направлению копий вступивших в законную силу решений оператору для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».