2019.09.20 Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки, проживающей в одном из Северных регионов страны

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки, проживающей в одном из Северных регионов страны.

Установлено, что в отношении лица, имеющего идентичные фамилию имя отчество и дату рождения с заявителем, в Московском РОСП г. Чебоксары возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга.

Судебным приставом-исполнителем в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа вынесено постановлении об обращении взыскания за заработную плату лица-«двойника», от которого в последующем поступило обращение и меры принудительного исполнения были отменены. Московским РОСП г. Чебоксары представлена информация гражданину-«двойнику» о том, что произошел факт ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с указанием на включение в реестр граждан, имеющих идентичные данные.

Вместе с тем, по прошествии времени судебным приставом повторно вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в банках и иных кредитных организациях в отношении заявителя.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес руководителя УФССП РФ по ЧР. Вынесенные незаконные постановления по результатам прокурорской проверки отменены.