2019.09.09 Нарушение законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары 12.07.2019 проведена проверка по обращению гражданина, в ходе которой выявлено нарушение законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что при строительстве жилья АО «Группа компаний Регионжилстрой» в 2-х подъездах дома № 29по ул. Гражданская г. Чебоксары предусмотрен пандус, при входе в 3-й подъезд дома установлен подъемник.

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома №1 от 03.08.2018 управляющей организацией выбрано ООО «Волна».

На основании акта приемки вертикального подъемника для инвалидов ВПМ-01 в эксплуатацию от 20.06.2018 данный подъемник застройщиком передан в эксплуатацию управляющей компании ООО «Волна» в исправном состоянии.

Вместе с тем, по состоянию на 12.07.2019 свободный доступ граждан к данному подъемнику в нарушение норм действующего законодательства отсутствовал, ключ для пользования устройством находился в распределительном щитке устройства, закрытого на ключ. Ключ от щитка находился в управляющей компании, подъемник был отключен от электроэнергии, что не позволяло гражданам с ограниченными возможностями здоровья пользоваться устройством.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Московского района г. Чебоксары от 23.08.2019 главный инженер ООО «Волна» признан виновным в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, ему назначено наказание в  виде административного штрафа в  размере 2000 рублей.