2019.09.03 Проверка полноты учета выручки, порядка ведения кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью в КПК «KB «СЕМЕЙНЫЙ КРЕДИТ»

Прокуратурой района проведена проверка полноты учета выручки, порядка ведения кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью в КПК «KB «СЕМЕЙНЫЙ КРЕДИТ», в ходе которой в обособленном подразделении в п. Сосновка по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, п. Сосновка, ул. Сосновская, 57 установлены нарушения п. 2 Указания Центрального Банка Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11.03.2014 года №3210-У и п. п. 2, 4 Указания Центрального Банка Российской Федерации «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 года №3073-У.

По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора КПК «KB «СЕМЕЙНЫЙ КРЕДИТ» по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Указанное постановление направлено для рассмотрения в ИФНС России по г.Чебоксары.

Также в адрес руководителя КПК «KB «СЕМЕЙНЫЙ КРЕДИТ» внесено представление об устранении нарушений банковского законодательства.