2019.08.08 Осуждены должностные лица за растрату и мошенничество в особо крупном размере

Московским районным судом г. Чебоксары 30.07.2019 рассмотрено уголовное дело по обвинению должностных лиц в совершение растраты группой лиц по предварительному сговору, с  использование своего служебного положения, в особо крупном размере и за мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с  использование своего служебного положения.

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение в отношении генерального директора ООО «Т» по ч.4 ст. 160 «Совершение растраты группой лиц по предварительному сговору, с  использование своего служебного положения, в особо крупном размере», по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с  использование своего служебного положения»,  председателя совета директоров ООО «Т»  по ч.4 ст. 160 УК РФ, директора ООО «ФГП» по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что в период с августа 2010 по 02 декабря 2010 генеральный директор по предварительному сговору совместно с председателем совета директоров ООО «Т» из корыстных побуждений умышленно занизили стоимость доли уставного капитала ООО «М» принадлежащей ООО «Т» и незаконно реализовали его ООО «Э», тем самым  растратили вверенное им имущество в особо крупном размере и причинили ущерб ООО «Т» на сумму 18 079 006 руб.

Также генеральный директор ООО «Т» и директор ООО «ФПГ» вступив в предварительный сговор между собой, путем обмана и злоупотребления доверием,  используя свое служебное положение, под предлогом реализации нежилого помещения похитили денежные средства Ч. в размере 8 233 000 руб.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил генеральному директору ООО «Т» окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, председателю совета директоров ООО «Т» - 3 года лишения свободы в колонии общего режима, директору ООО «ФПГ» - 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.