2019.08.07 По результатам прокурорской проверки в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары в ходе мониторинга соблюдения законодательства об оплате труда предприятиями, расположенными на поднадзорной территории, выявлено ООО «Гидростройснаб», допустившее несвоевременный расчет по заработной плате с уволенным работником.

Так, установлено, что в ООО «Гидростройснаб» был трудоустроен 1 работник в качестве бухгалтера. В связи с систематическим нарушением работодателем сроков выплаты заработной платы работник был вынужден уволиться. К моменту увольнения (в феврале 2019 г.) с работником не производился расчет на протяжении 2 месяцев, долг составил 42 тысячи рублей.

На момент проверки в августе текущего года долг перед работником не погашен. При этом анализом финансовых операций организации установлено, что при наличии долга по зарплате, работодатель перечисляла денежные средства на свой расчетный счет в размере более 60 тысяч рублей, в том числе себе в качестве зарплаты, а также оплачивала услуги рекламы.

Таким образом, при возможности выплатить зарплату, работодатель умышленно уклонялся от погашения задолженности.

В целях устранения нарушений в адрес директора Общества внесено представление, за допущенные нарушения трудового законодательства возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (направлено для рассмотрения в ГИТ в ЧР).

Кроме того, в целях возбуждения в отношении виновного должностного лица уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ  (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) материалы проверки направлены в орган предварительного следствия.

По направленному материалу СО по Московскому району г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР возбуждено и расследуется уголовное дело.