2019.07.29 О проверке соблюдения требований трудового законодательства

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары по коллективному обращению работников проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства БУ «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее БУ «БСМП»).

Проверкой выявлено, что в БУ «БСМП» в 2019 году проведены организационно-штатные мероприятия путем перевода младшего медицинского персонала в категорию вспомогательного персонала.

При внесении изменений в штатное расписание БУ «БСМП» не принят во внимание приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 №928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», и все должности младших медицинских сестер по уходу за больными в неврологическом отделении для больных с ОНМК, сокращены. Взамен сокращенным должностям введена должность уборщика производственных и служебных помещений.

В результате произведенной оптимизации, в связи с тем, что обязанности, ранее исполняемые младшей медицинской сестрой по уходу за больными, обеспечению содержания в чистоте больных, смене им постельного и нательного белья и иные обязанности возложить было не на кого, они включены в должностную инструкцию уборщика производственных и служебных помещений неврологического отделения для больных с ОНМК БУ «БСМП».

Вместе с тем, в соответствии с нормативными документами должность уборщика указанную работу не предусматривает, она не соответствует их непосредственным обязанностям, установленных законодательством, что недопустимо.

По выявленным нарушениям в БУ «БСМП» внесено представление (находятся на рассмотрении).