2019.07.17 О состоянии законности и прокурорского надзора в сфере профилактики преступлений и правонарушений

Прокуратурой района проведен анализ криминогенной ситуации на территории Московского района г. Чебоксары за 1 полугодие 2019 года.

За 6 месяцев 2019 года на территории Московского района г.Чебоксары зарегистрировано 993 преступления. Таким образом, отмечен незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений на 7  или на 0,7 % за счет преступлений небольшой тяжести. Отмечен рост зарегистрированных особо тяжких преступлений. Среди них увеличилось количество особо тяжких преступлений против личности, в том числе убийств, изнасилований, разбоев.

В анализируемый период 2019 года меньше совершено преступлений в общественных местах и на улицах, а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Отмечается незначительный рост зарегистрированных: краж и преступлений, совершенных ранее совершавшими лицами, что связано с ростом выявляемости повторных преступлений (мелких хищений из магазинов самообслуживания, побоев и некоторых иных преступлений небольшой тяжести).

Прокуратурой района, правоохранительными органами и органами местного самоуправления ведется системная работа, направленная на противодействие преступлениям и правонарушениям, снижение их негативных последствий.

В целях совершенствования работы и усиления координирующей роли органов прокуратуры в 1 полугодии 2019 года проведены ряд совместных мероприятий, в том числе межведомственные совещания «О совершенствовании работы правоохранительных органов Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики по профилактике и предупреждению преступлений, предусмотренных статьей 111 Уголовного кодекса РФ» и «Состояние законности за исполнением законодательства по противодействию незаконному распространению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, легализации доходов, полученных преступным путем», а также ряд иных.

Прокуратурой района уделяется особое внимание работе по правовому просвещению и разъяснению законодательства в целях повышения правовой культуры населения, профилактики правонарушений и преступлений, улучшения состояния законности, в том числе посредством подготовленных информационных материалов правового характера.

Через управляющие компании доведено до граждан, проживающих на территории Московского района г.Чебоксары, о росте хищений велосипедов, хранящихся в подъездах многоквартирных домов, о кражах и мошеннических действиях в отношении денежных средств на банковских картах, в связи с чем разъяснено о мерах предосторожности и разъяснен порядок обращения в правоохранительные органы и банковские учреждения с соответствующими заявлениями.

Также при прокуроре Московского района г.Чебоксары в 1 полугодии 2019 года проведено 6 заседаний межведомственной рабочей группы «Вопросы профилактики правонарушений и преступлений, в том числе в семейно-бытовой сфере», на которых обсуждены возникающие проблемные вопросы, указаны недостатки в работе субъектов профилактики, запланированы и проведены проверки в указанной сфере.

Работа в названном направлении будет продолжена в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов органов прокуратуры.

Настоящая информация направляется для размещения на сайте администрации района.