2019.07.11 Прокуратурой Московского района г.Чебоксары выявлены нарушения законодательства о доступности для инвалидов парковок возле торговых центров

По результатам проведенной проверки парковки возле ТРК «Крона Парк» выявлены нарушения: размеры выделенных для стоянки инвалидов парковочных мест не обеспечивают возможность беспрепятственной  парковки инвалидов-колясочников;  в местах перепада высот между пешеходной зоной и проезжей частью отсутствует спуск; установлено недостаточное количество парковочных мест для стоянки инвалидов.

В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ – нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Проверкой парковки возле ТРК «Волжский» установлено отсутствие специализированного расширенного машино-места для парковки инвалида-колясочника; несоответствие перепада высот между гранью пешеходной зоны и проезжей частью допустимым нормам; отсутствие дублирующей разметки на местах для парковки транспортных средств инвалидов.

За допущенные нарушения в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.9.13 КоАП РФ – уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В целях обязания предпринимателей устранить допущенные нарушения в Московский районный суд предъявлены исковые заявления.