2019.06.18 Директор ООО «Арбат Ломбард Н» привлечен к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в ходе надзорной деятельности проведена проверка ООО «Арбат Ломбард Н», которая показала, что требования Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» надлежащим образом не выполняются.

ООО «Арбат Ломбард Н» представлены документы в качестве подтверждения исполнения требований законодательства в части пп.7  п. 1 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,  а именно  четыре 4 отчета о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (далее - Отчет).

Из предоставленных документов ООО «Арбат Ломбард Н» следует, что за 2018 год Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму из опубликованных 55 обновлений был скачан только 1 раз, а именно 06 сентября 2018 года.

Также в ходе проверки установлено, что ООО «Арбат Ломбард Н» нарушен трехдневный срок предоставления в уполномоченный орган путем отправки формализованного электронного сообщения (ФЭС) через личный кабинет Росфинмониторинга информации о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Часть 1 статьи 15.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2-4 настоящей статьи.

По фактам допущенных нарушений в отношении директора  ООО «Арбат Ломбард Н» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики указанное должностное лицо  привлечено  к административной ответственности в виде предупреждения.

Постановление суда в законную силу вступило.