2019.06.17 Выявлены нарушения в области обеспечения транспортной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

В ходе проверки перевозчиков, с которыми заключены муниципальные контракты на выполнение работ, связанных  с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам г. Чебоксары по регулируемым тарифам установлено, что в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" ими не соблюдаются требования закона  при приеме на работу лиц, должностные обязанности которых непосредственно связаны с обеспечением  транспортной безопасности.

Так,  работодателями  не проводится проверка в отношении лиц, назначенных ответственными за транспортную безопасность на предмет выявления оснований препятствующих работе, не запрошена информация о привлечении указанных лиц к административной ответственности за употребление наркотических средств и психоактивных веществ, нахождении на учете в учреждениях здравоохранения с психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркомании.

В адрес директоров руководителей  внесены представления.