Традиции праздника

Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организовывают торговые и ремесленные ярмарки. Если дата приходится на будни, то празднование переносится на ближайший выходной день.

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек – их прозвали «февроньки».

Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».

Также популярны в этот день церемонии заключения браков, несмотря на то, что в православии эта дата приходится на Петров, во время которого свадьбы играть не принято.