Программа мероприятий

В честь Дня народного единства в столичных учреждениях культуры, образования и парках пройдет серия концертов и праздничных акций.

«В Чебоксарах в мире и согласии проживают представители 128 народностей. День народного единства должен стать еще одним шагом в укреплении межнациональных связей. Сейчас, как никогда, важно горожанам напоминать об истоках независимости и государственности нашей страны», — отметил, открывая обсуждение вопроса, глава администрации Денис Спирин.

О планируемых праздничных мероприятиях рассказала на общегородской планерке начальник управления культуры администрации Чебоксары Людмила Маркова.

2 ноября ДК «Салют» приглашает чебоксарцев на праздничный концерт. В ДК «Акация» концерт состоится 5 ноября.

3 ноября в Доме дружбы народов Чувашской Республики пройдет межнациональный фестиваль дружбы народов «В семье единой «Вместе-Перле!» с показом национальных костюмов и выступлений творческих коллективов республики.

2 ноября в Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского пройдет марафон дружбы народов «Россия объединяет!». Гости праздника смогут принять участие в лектории «PRO-Россию» об исторических событиях, предшествовавших появлению праздника Дня народного единства; квест-игре «По дорогам русского фольклора» о традициях и культуре русского народа; мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов.

С 3 по 8 ноября пройдет ежегодная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в онлайн и офлайн форматах. Написать диктант в офлайн формате можно 3 ноября в Чувашском национальном музее. Начало диктанта в 11.00 час. Ответить на вопросы в онлайн можно на официальном сайте www.miretno.ru с 3 по 8 ноября.

4 ноября на главной сцене детского парка Николаева пройдет празднично-концертная программа «Мы едины».

4 ноября в День народного единства состоится Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. Маршрут - от Введенского храма на ул. Константина Иванова через дамбу («Дорога к храму), улицы Ярославская, Композиторов Воробьевых и Карла Маркса до Храма Рождества Христова на площади Республики. Здесь будет совершен молебен Пресвятой Богородице.