О празднике

В Чувашии учредили новый праздник – День чувашской вышивки. Соответствующий указ подписал глава республики Олег Николаев. День чувашской вышивки будут праздновать ежегодно 26 ноября – в день рождения советской художницы по вышивке Екатерины Ефремовой. Она внесла большой вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранила традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Напомним, впервые предложение об учреждении Дня чувашской вышивки прозвучало в октябре прошлого года от мастеров-рукодельников Чувашии. По их мнению, это привлечет внимание общественности к сохранению этого вида декоративно-прикладного искусства, будет воспитывать в подрастающем поколении интерес к родной культуре и, позволит распространить опыт мастериц.

В июле на расширенном заседании коллегии Минкультуры об учреждении Дня чувашской вышивки попросили Олега Николаева. Как было отмечено, в Чувашии трудятся более 100 народных мастеров, работающих в области народных художественных промыслов, и День чувашской вышивки будет способствовать сохранению уникального наследия чувашского народа - древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию.