О ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Чувашская Республика участвует в реализации 3 региональных проектов:

– «Дорожная сеть»;

– «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;

– «Безопасность дорожного движения».

1. Региональный проект «Дорожная сеть»

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году предусмотрены средства в сумме 2442,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 919,9 млн рублей и средства консолидированного республиканского бюджета Чувашской Республики – 1522,3 млн рублей, из них:

1) на региональную сеть автодорог – 1082,0 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 239,9 млн рублей и средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 842,1 млн рублей;

2) на местную сеть автодорог Чебоксарской агломерации – 1360,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 680,0 млн рублей и средства консолидированного республиканского бюджета Чувашской Республики – 680,2 млн рублей.

Плановый объем дорожных работ:

1) заключение контрактов по 55 объектам;

2) ремонт и капитальный ремонт покрытия проезжей части – 103,7 км, в том числе:

на региональной и межмуниципальной сети автодорог – 73,9 км;

на местной сети автодорог Чебоксарской агломерации – 29,8 км;

3) строительство наружного освещения – 24,4 км, в том числе:

на региональной сети автодорог – 17,1 км;

на местной сети автодорог Чебоксарской агломерации – 7,3 км;

4) реконструкция автомобильных дорог Чебоксарской агломерации – 4,9 км.

На 10 октября 2019 года:

1) контракты заключены по всем 55 объектам, из которых завершены дорожные работы по 35 объектам;

2) отремонтировано 71,317 км;

3) построено наружного освещения вдоль автомобильных дорог 19,6 км.

1. Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 268,2 млн рублей, из них:

на внедрение камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – 218,7 млн рублей;

на внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения ­– 49,5 млн рублей.

Плановый объем работ:

1) внедрение камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – 25 шт.;

2) внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения – 1 шт.

На 10 октября 2019 года:

Закуплено 37 комплексов камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Осуществляется строительство автоматического пункта весового и габаритного контроля в Алатырском районе Чувашской Республики, рядом с населённым пунктом Чуварлеи на участке автомобильной дороги Чебоксары – Сурское  км 190+660.

1. Региональный проект «Безопасность дорожного движения»

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2019 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 3,9 млн рублей.

Плановый объем работ:

1) приобретение 3 мобильных автогородков (заказчик – Минобразования Чувашии);

2) приобретение наглядных учебных и методических материалов для организаций, осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами (заказчик ­– Минобразования Чувашии);

3) ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге (заказчик – Минобразования Чувашии);

4) развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения (заказчик – КУ «Чувашупрдор»).