Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

На реализацию мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в 2019 году предусмотрено всего 49,4 млн рублей, в том числе 46,4 млн рублей за счет средств федерального бюджета, 2,965 млн рублей – республиканского бюджета Чувашской Республики, а именно на приобретение оборудования для мусороперегрузочной станции в Шумерлинском районе.

Минприроды России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, которым утверждаются правила предоставления и распределения субсидий в части компенсации инвестиционных расходов концессионеров и частных инвесторов на создание объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, введения в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В случае принятия данного постановления мусороперегрузочные станции в Шумерлинском, Вурнарском (в 2020 году), Батыревском районах (в 2021 году) будут создаваться в рамках государственно-частного партнерства.

В настоящее время проводится корректировка существующей Территориальной схемы обращения с отходами, включая ее электронную модель, на сумму 3,3 млн рублей. При корректировке Территориальной схемы планируется внесение изменений в части нахождения источников образования отходов, их количества, места накопления, схемы потоков отходов и др.