Общие сведения

Московский район (чуваш. Мускав районě) — один из трёх районов города Чебоксары. Расположен в западной части Чебоксар и состоит из четырёх основных микрорайонов: Исторический холм, Северо-Западного, Юго-Западного и Чандрово.

Главные улицы района: Московский проспектпроспект Максима Горького, улица Мичмана Павловаул. Гузовскогоул. Университетскаяул. Гражданская.

Площадь территории района вместе с подчинёнными территориями д. Чандрово и Заволжья — 145,3 км² (площадь подчинённой части Заволжья составляет 57,47 км²).

Московский район отличается отсутствием крупных промышленных предприятий, близостью к лесопарковой зоне и развитой инфраструктурой, что делает этот район наиболее комфортным для проживания.